Как в кино, только трезво: новосибирцы каждый год 31 декабря ходят в баню

Приключения в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром» начинаются с посещения бани перед Новым годом.

Как в кино, только трезво: новосибирцы каждый год 31 декабря ходят в баню

Новогодняя традиция ходить с друзьями в баню 31 декабря присуща не только Жене Лукашину из любимой россиянами комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром».

Компания новосибирцев тоже обзавелась такой традицией, но с одним важным отличием — в бане никто не выпивает, приветствуется только ЗОЖ.

Местом встречи друзей уже второй год становится баня на озере Медвежьем. Традиция зародилась среди приверженцев движения за трезвый образ жизни «Русские пробежки в Новосибирске». Впервые группа собралась в прошлом году в количестве 18 человек.

 «Мы ходим в баню большой и дружной компанией, проводим время трезво, весело, с песнями и настольными играми. Самое главное, чтобы баня была с прорубью, ведь она и создает неповторимое ощущение бодрости духа, приятного расслабления и важного момента для здоровья — закаливание. На столе у нас полезные травяные чаи, мед, приготовленная собственными руками вкусная выпечка», – рассказала НДН.инфо организатор новогодних встреч в бане Нина Мешковская.

Как в кино, только трезво: новосибирцы каждый год 31 декабря ходят в баню

Не стоит думать, что в баню ходят те, кто отлынивает от домашних обязанностей по подготовке к Новому году и нарезке салатов. Сеанс посещения бани длится с 15.00 до 18.00, а потом все возвращаются к предпраздничным делам.

Посещение бани 31 декабря — это это не только заряд эмоциями, но еще и важный ритуал с немного мистическим смыслом.

«В такой значимый день нужно очиститься душой и телом, подготовиться к переходу в новый год», — добавила собеседница.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий