«Картофель фри — и точка?»: исчезнет ли блюдо из кафе в Новосибирске

В некоторых регионах страны из меню ресторанов быстрого питания исчезает картофель фри. В частности, тенденцию заметили посетители столичных ресторанов сети «Вкусно — и точка!», также об уменьшении порций картофеля фри сообщают посетители сети KFC.

«Картофель фри — и точка?»: исчезнет ли блюдо из кафе в Новосибирске

Картофель фри становится редкостью, а виной тому санкции западных стран и неурожайный год в России. Во «Вкусно — и точка!» обещают вернуть блюдо в скором времени и просят посетителей подождать.

«Вкусно – и точка!» временно не будет вводить в части вновь открываемых предприятий сети картофель фри. В некоторых предприятиях также может быть недоступен картофель по-деревенски. Это связано с тем, что 2021 год в России стал неурожайным для сортов картофеля, который используется для производства картошки фри в предприятиях сети. В течение последних 8 лет компания ориентировалась на российских поставщиков и закупала продукты у них. Кроме того, стал невозможен импорт с рынков, которые могли бы стать временными поставщиками картофеля для предприятий в России. По нашим оценкам, подобные сложности ожидают основных игроков рынка», — сообщили на запрос НДН.инфо во «Вкусно — и точка!».

Картофель вернется в меню предприятий сети в полном объеме в начале следующего урожайного года, осенью 2022 года, утверждают в компании. Телеканал РБК со ссылкой на генерального директора ресторанов быстрого питания Олега Пароева сообщает, что 85% картофеля в сети российского производства, оставшиеся 15% импортировались, чтобы иметь «запасной канал для обеспечения бесперебойности закупок». На фоне проведения спецоперации на Украине западные страны прекратили поставлять продукцию в Россию.

«Картофель фри — и точка?»: исчезнет ли блюдо из кафе в Новосибирске

«Те фабрики, которые производят картофель фри, они принадлежат пяти-шести крупнейшим компаниям, которые имеют свои штаб-квартиры в недружественных странах и, соответственно, отказались поставлять свою продукцию в Россию», — сообщил телеканалу Пароев.

Между тем в ресторанах «Вкусно — и точка!», расположенных в Сибири, картофель фри остался. Как уточнила редакции НДН.инфо директор по маркетингу ООО «ГиД» Олеся Самчелеева, пока запасы есть.

«Пока в Сибири есть картошка, я не могу сказать, на сколько ее хватит. Может быть, у нас и не будет перебоев — у нас с картошкой все хорошо. В каких-то регионах ее больше, в каких-то меньше. В Сибири предприятия не закрывались, поэтому поставки планировались», — поделилась Олеся Самчелеева.

«Картофель фри — и точка?»: исчезнет ли блюдо из кафе в Новосибирске

Изменения коснулись ресторанов быстрого питания KFC. По словам посетителей столичных и новосибирских ресторанов, из меню исчезли порции большого/среднего картофеля фри и картофеля по-деревенски, остались только малые порции.

«Хотел покушать картошки, убрали купон с ведром, ладно не проблема. Потом смотрю, его (ведра — прим.ред.) вообще больше нет в меню, осталась только маленькая картошка и картофель «фри сандерс». Решил попробовать этот «сандерс» в первый раз. Однако в итоге то, что указано в меню, совсем не соответствует действительности. Я получил маленькую порцию картошки в коробке из-под бургера, слегка присыпанную луком и майонезом», — пишет Данил Пожарский в официальном сообществе KFC в соцсети «ВКонтакте».

Официальных комментариев о изменении меню в сети ресторанов KFC не давали.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий