Ковид может стать хроническим заболеванием – мнение ученых

У некоторых пациентов, перенесших COVID-19 даже в легкой форме, позднее выявляются признаки хронического заболевания.

Ковид может стать хроническим заболеванием – мнение ученых

К такому выводу пришли ученые из Европы.  

Авторы исследования, опубликованного в Journal of Clinical Medicine,  изучили данные 1837 больных (средний возраст 47 лет), которые переболели коронавирусом в легкой форме.  Как выяснили ученые, у многих таких  «счастливчиков» начались осложнения, причем даже через несколько недель или месяцев после выздоровления. 

Большинство людей (86%) до болезни считали себя здоровыми, но после перенесенного заболевания здоровыми себя называют только 6%. Еще 64% оценили свое состояние как «умеренное», а 30% назвали его плохим.

«Почти треть пациентов продолжают нуждаться в уходе и медицинской помощи спустя три месяца после заражения». – сообщает ria.ru.

Эксперты отмечают, что это примерно такая же часть, как и у пациентов с хронической почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью или хронической обструктивной болезнью легких.

В целом из общей выборки у 98% пациентов в течение трех месяцев сохранялась усталость, у 90% — мышечная слабость, у 88% — проблемы со сном и у 87% были различные боли. Многие жаловались на снижение производительности труда и необходимость в медпомощи.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий