Аналитики назвали самые доходные вложения 2021 года

В лидерах криптовалюта, недвижимость и акции.

Аналитики назвали самые доходные вложения 2021 года

Самыми прибыльными инвестициями в уходящем 2021 году стали биткоин (рублевая доходность с вложенных в начале января в криптовалюту 100 тысяч рублей составила к концу декабря 65,6 тысячи рублей), новостройки (+28,7 тысячи рублей), американские акции (+25,7 тысячи рублей) и российские акции (+16,5 тысячи рублей). На пятом месте с большим отрывом следует рублевый депозит (+4,5 тысячи рублей).

Таковы результаты подсчетов аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Эксперты выбрали 10 популярных инвестинструментов и подсчитали, какой рублевый доход можно было получить от вложения 100 тысяч в российской валюте в начале года с фиксацией прибыли в конце.

Доходной оказалась только половина из этих инструментов. На шестом месте оказался доллар, показавший нулевую доходность.

Убытки инвесторам принесли корпоративные облигации (-0,7 тысячи рублей), ОФЗ (-5,1 тысячи рублей), золото (-5,8 тысячи рублей) и евро (-7,8 тысячи рублей). Хотя в прошлом году эти активы приносили прибыль. А золото и евро были были одними из наиболее привлекательных инвестиций с максимальным ростом стоимости за 12 месяцев.

«Правило 2020 года, согласно которому можно было покупать практически любые активы, поскольку впоследствии они с большей или меньшей динамикой росли в цене, теперь не работает. К инвестиционным инструментам придется подходить более избирательно. И во многих случаях, учитывая разгон инфляции по всему миру, первоочередной задачей для частного инвестора станет не столько приумножение капитала, сколько его сохранение», — отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий