Новосибирские ученые запатентовали первый в России препарат от оспы

Вспышки оспы ожидают из-за таяния ледников в районах, где сохранились древние захоронения.

Новосибирские ученые запатентовали первый в России препарат от оспы

Группа ученых из Новосибирск, в которую вошли сотрудники Новосибирского института органической химии (НИОХ) и центра «Вектор», создали и запатентовали первый в России противооспенный препарат под названием «НИОХ-14».

Аналог лекарства существует только в США.

Человечество победило оспу, но есть вероятность, что вспышка может возникнуть вновь. «Вектор» ранее уже разработал вакцину от оспы, теперь появилось и лекарство.

 «Сейчас начинается таяние снегов, начинают вытаивать могильники. И если будет какая-то вспышка, фактически никто не защищен. Вакцина, разработанная учеными «Вектора», есть, но вакцина действует достаточно долго, должно быть лекарство. Должен быть препарат, который хорошо работает. НИОХ-14 работает отлично», – цитирует ТАСС директора НИОХ Елену Багрянскую.

Натуральная оспа – единственная инфекция, которую удалось победить на всей планете благодаря глобальной программе вакцинации. Последний случай заболевания человека зафиксировали в 1977 году в Сомали, официально о победе над болезнью объявили в 1980 году.

Сейчас право хранить вирус и исследовать его имеют только новосибирский центр «Вектор» и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий