От мечты – к реальности: в Новосибирске выдают сертификаты на жилье для детей-сирот

В Новосибирске стартовала реализация областной программы выдачи социальных сертификатов на жилье. Программа направлена на поддержку детей-сирот и реализуется в городе департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска. Первые сертификаты уже вручены, в сентябре выплаты на приобретение жилья в размере 1 593 933 рубля получили 148 человек.

От мечты – к реальности: в Новосибирске выдают сертификаты на жилье для детей-сирот

Работа, школа и садик – все рядом!

Среди тех, кто готовится переселиться в новую квартиру — бывший воспитанник детского дома №1 Андрей.

Юные годы в детдоме Андрей вспоминает с теплотой: «Может быть, и к лучшему, что именно так сложилась жизнь. Я воспитывался в детском доме с трех лет, получил достойное воспитание и образование. Всегда старался быть похожим на наших педагогов. Наверное, поэтому после школы окончил техникум, а затем педагогический университет по специальности «социальная педагогика». И товарищи были хорошие, мы до сих пор общаемся».

Сегодня Андрею 41 год, с работой и семьей все отлично — он работает в типографии в Кировском районе, вместе с супругой воспитывает троих детей — двух сыновей и дочку.

А вот с собственным жильем у большой семьи до последнего времени были сложности, поэтому, когда узнали, что можно получить средства на приобретение жилья, то испытали огромную радость: «Теперь планируем приобрести двухкомнатную квартиру на вторичном рынке. Мы целенаправленно выбрали жилье в Кировском районе. Потому что здесь школа, куда ходит старший сын, и садик, где воспитывается средний».

О социальной выплате Андрей узнал от работников органов опеки и сразу обратился в департамент по социальной политике мэрии Новосибирска. Специалисты департамента разъяснили суть программы, проконсультировали, какие документы и справки необходимо собрать, закрепили кураторов из «Жемчужины» — центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Много времени на сбор и оформление бумаг не ушло, все было сделано оперативно.

По установленному порядку денежные средства по жилищному сертификату перечисляются мэрией города Новосибирска на счет продавца жилого помещения после того, как гражданин, получивший жилищный сертификат, станет его собственником, в течение трех рабочих дней со дня представления документа о регистрации права собственности.

 

От мечты – к реальности: в Новосибирске выдают сертификаты на жилье для детей-сирот

Своя двухкомнатная — уже совсем скоро

Готовится въехать в новое жилье и другой обладатель сертификата — новосибирец Руслан.

Руслану 26 лет, он живет с семьей в Калининском районе и признается, что очень рад, как благодаря помощи государства удалось решить жилищную проблему.

«В очередь на квартиру я встал еще в 18 лет, и вот теперь моя мечта наконец сбудется. Когда мы с женой узнали, что появилась возможность приобрести свою квартиру, то сразу же обратились в районную администрацию. Решили, что будем использовать дополнительный ресурс — кредит, зато сразу купим себе двухкомнатную квартиру».

Желание супругов понятно, ведь у них подрастают двое детей — мальчик и девочка. До последнего времени семье приходилось снимать жилье, зато теперь необходимости каждый месяц отдавать из зарплаты значительную сумму не будет.

Руслан отмечает, что собрать нужные справки на получение сертификата было несложно — хватило недели. Теперь супруги приступили к оформлению документов по заключению сделки приобретения квартиры.

Квартиру супруги выбрали так, чтобы было удобно всем членам семьи. И взрослым — Руслан работает заместителем директора в сети розничных магазинов в Калининском районе, и детям, которые ходят в детский садик.

«Считаю, что в жизни мне повезло. В детстве попал в очень хороший детский дом №12, часто вспоминаю те времена. Все педагоги и воспитатели обращались с нами хорошо, заботились и помогали даже после выпуска. Здорово, что и сегодня государство о нас не забывает».

 

От мечты – к реальности: в Новосибирске выдают сертификаты на жилье для детей-сирот

Высокая доля личной ответственности

Новый метод поддержки — предоставление социальной выплаты в виде выдачи жилищных сертификатов на приобретение жилья в размере 1 593 933 рубля заработал в Новосибирской области совсем недавно.

В Новосибирске правом получения жилищного сертификата в 2021 году воспользуются 170 человек. Получить его могут граждане в возрасте от 23 лет, официально трудоустроенные, не состоящие на учете у нарколога и психиатра.

Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска была проделана масштабная работа по разработке порядка работы с гражданами по установлению наличия у них права на получение сертификата, вручения сертификатов, организации взаимодействия с представителями банков по предоставлению кредитов и представителями риелторских организаций по подбору требуемого жилья, по обучению специалистов, консультированию и сопровождению получателей социальной выплаты до момента приобретения жилья.

«Важно отметить, что социальную выплату в виде жилищных сертификатов получают именно те люди, которые хотят реализовать свое право на приобретение жилья самостоятельно. И не исключено, что для этой цели могут потребоваться дополнительные средства — материнский капитал, собственные накопления или кредитные средства. Это высокая доля личной ответственности, и каждый, кто получает сертификат, это понимает», — подчеркивает начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий