Локоть прокомментировал решение Хуснуллина не давать деньги на метро в Новосибирске

Ранее Нижний Новгород, Челябинск и Красноярск получили деньги на развитие метрополитена.

Локоть прокомментировал решение Хуснуллина не давать деньги на метро в Новосибирске

Главная трудность, из-за которой в Новосибирске до сих пор не началось развитие Дзержинской, или «зеленой», ветки метро, – не найдены источники финансирования, сообщил в пятницу, 17 сентября, мэр Анатолий Локоть на пресс-конференции.

Это заявление прозвучало на фоне новости о том, что три города получат деньги на развитие метрополитена, и Новосибирска в их списке нет. Зато финансирование выделят Нижнему Новгороду, где требуется достройка перегона, Челябинску и Красноярску, где метро нет вовсе. Такое решение озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По словам Локтя, когда Хуснуллин посещал Новосибирск, то ему была презентована концепция развития метро в городе, и она ему понравилась.

 «У нас разработана и актуализирована проектно-сметная документация. Остается один только момент: нужны источники финансирования. Без них невозможно пройти экспертизу. Идет переговорный процесс», – сказал градоначальник.

Пока идет лоббирование интересов по достройке «зеленой» ветки, в Новосибирске продолжается строительство станции метро «Спортивная». Она должна будет запуститься в работу в конце 2022 года. Произойдет ли это в срок, вызывает сомнение, так как строительство идет с большим отставанием от графика. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий