Массовый мор рыбы произошел в реке Новосибирска

Житель Новосибирска зафиксировал массовую гибель рыбы в небольшой реке Тула.

Массовый мор рыбы произошел в реке Новосибирска

О массовой гибели рыбы новосибирец рассказал в социальных сетях. По словам мужчины водные обитатели в Туле гибнут ежегодно практически в одно и то же время из-за сильного загрязнения.

«Уничтожение ихтиофауны реки Тула в этом году началось ударными темпами и с опережением графиков прошлых лет. Вчера на реке зафиксирован очередной массовый замор рыбы», — пишет новосибирец в паблике «Инцидент Новосибирск».

На видеозаписи, опубликованной сибиряком, заметно как слабое течение несет мертвую рыбу вверх по реке. Мужчина отмечает, что та рыба, что еще не погибла, пытается как-то выплыть или выброситься на берег.

«Русские такие богатства от природы получили даром, что даже осознать это сложно. Но что-то, видимо, не так с русскими мозгами, что вместо того, чтобы приумножать и пользоваться этим даром, они бездумно, и с каким-то мазохистским наслаждением, этот дар уничтожают», — выражают свое негодование произошедшим пользователи соцсетей.

Напомним, ранее в реке Тула уже фиксировали повышенное содержание вредных веществ. В сентябре 2020 года было установлено, что через несколько колодцев на улице Ватутина в реку сливали нечистоты. А прокуратура установила, что к загрязнению Тулы также причастен завод «Тяжстанкогидпропресс», известный новосибирцам как завод имени Ефремова.

По данным государственного водного реестра России Тула относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Обь от Новосибирского гидроузла до впадения реки Чулым, без рек Иня и Томь, речной подбассейн реки — бассейны притоков (Верхней) Оби до впадения Томи. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий