Месяц ареста добавили экс-замминистру транспорта Новосибирской области

Чиновник был заключен под стражу почти год назад.

Месяц ареста добавили экс-замминистру транспорта Новосибирской области

Следствие подало ходатайство о продлении ареста Сергею Ставицкому, бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области. Суд удовлетворил прошение — чиновник останется в СИЗО еще на один месяц, до 25 февраля. Информация об этом появилась 21 января на сайте судебного органа.

С учетом продления меры пресечения, в общей сложности Ставицкий проведет под стражей 11 месяцев и 7 суток. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано адвокатом обвиняемого.

Экс-замглавы министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Следователи предполагают, что чиновник зарегистрировал свой автомобиль на подставное лицо.

Речь идет о внедорожнике, который якобы стал предметом сделки между Ставицким и бывшим главным дорожником Новосибирской области Михаилом Чумановым. Ставицкий сдал машину в аренду ТУАД (Территориальное управление автомобильных дорог НСО), возглавляемому Чумановым, чтобы возместить расходы на ее приобретение.

Деньги на аренду джипа шли из бюджета самого управления. По версии правоохранителей, на этой схеме Ставицкий заработал 1,5 млн руб. Вскоре он, как и Чуманов, предстанет перед судом. Вину в совершении преступления бывший заместитель министра не признал.

Чуманов, в свою очередь, обвиняется в получении взяток на сумму более 5 млн рублей. Деньги в карман дорожника шли от представителей дорожно-строительных компаний, которые хотели, чтобы тот лоббировал их интересы. Одна из компаний, заплатившая Чуманову за покровительство, была оштрафована на 20 млн рублей. Ее экс-совладелец отправился в тюрьму.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий