Минприроды Алтайского края объяснило появление волков в Белокурихе

В краевом ведомстве, отвечающим за природопользование и охрану окружающей среду, решили успокоить жителей Белокурихи после того как в соцсетях появилось множество публикаций в течение нескольких последних дней о волках на территории города.

Минприроды Алтайского края объяснило появление волков в Белокурихе

«Волк — обычный житель наших сибирских охотничьих угодий. Допустим, зашел волк — ничего страшного. Ну зашел, мимо поселка прошел — опасности это не представляет для человека. Бояться не надо ни в коем случае — исключительные случаи, когда зверь вышел к человеку, — отмечает начальник отдела учета использования объектов животного мира Евгений Батурин. — Если к населенному пункту вышел опасный хищник, советую вызвать полицию. Если видно, что животное адекватное, у него нет бешенства, мы просто выведем его за пределы населенного пункта — так у нас и косули попадались, и лосей выгоняли. Бывало, медведей выгоняли».

Батурин также сообщил, что подписан приказ по регулированию численности волков в парке «Предгорье Алтая»: по последним подсчетам, в парке обитает семь особей. Планируется отстрелять три.

Чиновник также отметил, что волки водятся в Алтайском, Краснощековском, Красногорском, Солонешенском и Чарышском районе. 

«Одиночный волк не представляет серьезной угрозы, случаев нападения этих животных на людей в регионе не фиксировали. Хищники могут атаковать домашних животных, в первую очередь собак», — сказал Евгений Батурин.

В пресс-службе «Курорта Белокурихи» отметили, что все отдыхающие в безопасности и им ничего не угрожает.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий