Минюст признал рэпера Моргенштерна иноагентом

Основанием стало «осуществление политической деятельности».

Минюст признал рэпера Моргенштерна иноагентом

Известный российский рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев) включен в реестр физлиц-иностранных агентов. Также обновился список СМИ-иноагентов — в него в числе прочих вошли политики Любовь Соболь, Владимир Милов и политолог Леонид Гозман, являющиеся сторонниками Алексея Навального.

Как указано на сайте Минюста, рэпер занимался политической деятельностью, получая при этом финансирование от иностранных источников — «Yoola Labs Ltd» (Израиль) и с Украины.

«Объясните, какой политической деятельностью я занимаюсь? Чтобы вы понимали, есть иностранные СМИ, выполняющие функции иноагента (в списке 158 организаций), а конкретно иноагенты — их всего 5. Пять! И я среди них. Даже тут в ТОПе получается», — написал артист в соцсетях, комментируя решение Минюста.

Сейчас Моргенштерн находится за границей — он уехал из страны после речи главы СК Александра Бастрыкина, в которой тот назвал артиста «блогером», торгующим наркотиками в соцсетях. Представители ведомства организовали проверку произведений рэпера на предмет пропаганды запрещенных веществ.

Ранее, как писал НДН.инфо, в список СМИ-иноагентов включили журналиста Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман, журналиста «Таких дел» Кирилла Кругликова и еще семь человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий