Мишустин назвал условие продолжения строительства метро в Новосибирске

Премьер-министр заявил, что в правительстве ждут проект на «возвратной основе».

Мишустин назвал условие продолжения строительства метро в Новосибирске

«В Новосибирске эффективный метрополитен, который перевозит 85 млн пассажиров в год. Уже 10 лет готова проектно-сметная документация на продолжение Дзержинской линии новосибирского метро. Можно ли рассчитывать на поддержку правительства?» — спросил у главы правительства на заседании Госдумы депутат нижней палаты Ренат Сулейманов.

Михаил Мишустин заявил, что кабмин поддерживает большие инфраструктурные проекты. При этом он сравнил ситуацию в Новосибирске с метропроектами Челябинска и Нижнего Новгорода, заявив: «Там на возвратной основе все деньги».

«Поэтому ждем предложений. Если в Новосибирске на возвратной основе защитите этот проект, давайте его рассмотрим», — заключил он.

В декабре 2021 года в Новосибирске в очередной раз на уровне первых лиц был поднят вопрос о причинах непрохождения госэкспертизы проекта достройки Дзержинской линии метро.

Сначала губернатор Андрей Травников в ходе пресс-конференции заявил, что Новосибирск не получит федеральные деньги на строительство метро, пока не будет готова ПСД. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил — почему не удается получить положительное заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию (ПСД) по достройке Дзержинской ветки метрополитена.

«Есть пакет документации, разработанный в 2016 году на достройку второго тоннеля (к станции «Золотая нива». — Ред.). Еще один этап — достройка двух перегонов и двух станций, «Гусинобродской» и «Молодежной», чтобы продлить линию до Гусинобродского шоссе вплоть до депо, которое необходимо Дзержинской ветке. У нас есть эти два пакета (документов). Но есть нюансы. Чтобы получить экспертизу (положительное заключение Главгосэкспертизы. — Ред.), а ее сегодня не дают, должен быть определен источник финансирования. Круг замкнулся. Де-факто документация есть, де-юре, чтобы ее легализовать, нужно получить источники финансирования. Без поддержки федерального центра сделать это невозможно», — рассказал журналистам глава города.

Строительство метрополитена в Новосибирске было заморожено почти на 10 лет. Сейчас на действующем перегоне «Студенческая» — «Речной вокзал» строится станция «Спортивная» как элемент транспортной доступности новой Ледовой арены. «Спортивная» станет 14-й станцией новосибирской подземки и первой с 2010 года новой станцией метро в городе. Федеральный центр строительство «Спортивной» не финансирует.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий