Навального признали виновным по делу о клевете

Мировой суд Бабушкинского района Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. 

Навального признали виновным по делу о клевете

Наказание: штраф 850 тысяч рублей. Изначально сторона обвинения просила для Навального штраф в размере 950 тысяч рублей, а защита настаивала на прекращении дела. Штраф должен быть оплачен в течение трех дней после вступления решения в силу, предупредила судья Вера Акимова.

«Суд постановил признать Навального Алексея Анатольевича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»)», — зачитывает приговор судья. 

Обвиняемый в клевете политик вину не признал и считает, что дело является политическим преследованием. 

Кроме того, судья отправил в Следственный комитет копии материалов уголовного дела и записей заседаний для процессуальной проверки. Речь идет о проверке по факту оскорбления судьи и прокурора в ходе судебного процесса. 

Напомним, 2 июня Навальный в личном Telegram-канале и на странице в Twitter разместил комментарий к видеоролику RT, в котором хоккеист Вячеслав Фетисов, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, дизайнер Артемий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко и другие известные россияне поддержали поправки к Конституции РФ. Оппозиционер назвал «продажными холуями» героев ролика. Следственный комитет заинтересовался инцидентом. 15 июня 2020 года СУ СК России по городу Москве возбудил уголовное дело в отношении Навального.  

Ранее Алексея Навального приговорили к 2 годам и 5 месяцам колонии по делу «Ив Роше». Мосгорсуд оставил прежний приговор без изменений, несмотря на решение ЕСПЧ.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий