Новое общежитие НГУ в Новосибирске обойдется в 2 миллиарда

В Новосибирске начнется возведение нового кампуса для Новосибирского государственного университета. Общежитие будет рассчитано на 2 тысячи мест, а его строительство обойдется в 2 миллиарда рублей. В вопросе финансирования по этому объекту, университет сотрудничает с АО «Газпромбанком», на данный момент условия соглашения находятся на этапе разработки.

Необходимость обеспечения местами в общежитии, возникла давно. Общежития, имеющиеся на данный момент, вмещают всего 300-350 человек, это серьезная проблема, которая препятствует качественному обучению. Новое, восьмиэтажное общежитие, будет иметь площадь примерно 30 тысяч квадратных метров.

Вопрос по расширению мест в общежитии стоит с 2015 года, когда был построен новый учебный корпус НГУ, количество студентов увеличилось на 2.5 тысячи. По сообщению ректора, Михаила Федорука, к 2025 году планируется еще увеличение обучающихся, в два раза. Новосибирский государственный университет основан в 1959 году, и занимает лидирующее место среди высших учебных заведений Восточной Европы и Центральной Азии. В университете обучается больше 8 тысяч студентов в 64 — х направлениях.

В 2012 году были построены два кампуса на 2 тысячи человек для аспирантов и магистрантов. Дальнейшее решение вопроса по расширению мест будет осуществляться с помощью межвузовского проекта строительства двух корпусов кампуса, на двух берегах. Этот проект оценен в 19.4 миллиардов рублей, и вместит до 17 тысяч человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий