Новосибирцы съедают хлеба на треть больше разумного

В год каждый житель Новосибирской области съедает по 125 кг хлебных продуктов.

Новосибирцы съедают хлеба на треть больше разумного

В эту субботу, 16 октября, в 15-й раз отмечают Всемирный день хлеба. Дата была учреждена в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Новосибирская область является лидером по производству хлебобулочной продукции в регионах Сибири. Каждая четвертая булка в СФО выпекается именно в Новосибирской области. По данным Новосибирскстата, в 2020 году в области было произведено 173,2 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты, что на 6% больше, чем годом ранее.

Хлеб в ходу и у самих новосибирцев, причем в количествах, даже больше разумного. В среднем, по данным статистиков, каждый житель области съедает по 125 кг хлебных продуктов в год. Это на 30% больше рациональных норм потребления пищевых продуктов, утвержденных Минздравом. При этом уровень потребления уже четвертый год подряд остается неизменно высоким.

Цены на хлеб за пять лет, с 2015 по 2020, выросли почти на 20%, с 63,11 рубля за булку ржаного и ржано-пшеничного до 75,39 рубля. А в целом продуктовая корзина новосибирцев только в 2021 году подорожала на 8,2%.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий