Новосибирцы выиграли чемпионат мира по волейболу среди глухих

Российская сурдкоманда впервые выиграла титул чемпионов мира.

Сборная России впервые победила на чемпионате мира по волейболу среди людей с ограничениями слуха, который проходил в Италии.

Финал состоялся 2 октября. В заключительном матче встретились сборные России и Украины. В составе российской команды восемь игроков были из Новосибирска, как и двое тренеров Василий Ковальчук и Станислав Горбатюк.

В финале турнира россияне обыграли украинскую сборную со счетом 3:2 и впервые стали чемпионами мира. До этого наши волейболисты два раза были вторыми и один раз заняли третье место.

После небольшого перерыва команда вернется к тренировкам. Уже в ноябре предстоит сыграть на Кубке России. В марте состоится чемпионат России, по итогам которого будет определен состав сборной на Сурдлимпийские игры в Бразилии в 2022 году.