Новосибирцы запустили петицию против обязательной вакцинации

Автор и подписавшиеся пользователи считают, что она негативно отразится на предпринимательстве и финансовом положении населения.

Новосибирцы запустили петицию против обязательной вакцинации

На сайте Change.org появилась петиция об отмене обязательной вакцинации в Новосибирской области. Она адресована правительству региона, Роспотребнадзору и законодательному собранию.

Вышеуказанные органы просят аннулировать постановление о принудительной прививке, вместо этого разработав «инструменты популяризации добровольной вакцинации без нанесения ущерба малому бизнесу».

Как писал НДН.инфо, сотрудников, отказавшихся от прививки, ждет отстранение от работы, а их работодателей — крупные штрафы. Со слов автора обращения Алексея Кабанова, такая мера ухудшит экономическое положение работника, а также нанесет значительный ущерб малому бизнесу, сильно пострадавшему во время пандемии. Это, в свою очередь, спровоцирует рост безработицы и увеличит социальную напряженность.

«Ст. 21 часть 2 Конституции, «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Каждый должен решать сам, как ему распоряжаться своим телом. Вакцинация должна быть личным решением человека, — пишет Кабанов. — Принуждение к прививке — нарушение демократических свобод! Стоит напомнить, что у нас в законодательстве не существует термина «принудительная вакцинация». В законе «Об иммунопрофилактике» говорится, что любой человек может отказаться от прививки!»

На данный момент петицию подписали 119 человек. Чтобы ее приняли к рассмотрению, нужно собрать голоса не менее 5% жителей региона.

Напомним, обязательная вакцинация действует в Новосибирской области с 12 октября. Также с 8 ноября будет введена система доступа в общественные места по QR-кодам. Подробнее о схеме работы таких пропусков можно узнать здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий