Новосибирск оставили без назальной вакцины от коронавируса

Ранее в федеральных СМИ сообщалось, что вакцину начали распределять по регионам.

Новосибирск оставили без назальной вакцины от коронавируса

Назальная вакцина от коронавируса, которую в виде спрея нужно вводить через нос, не поступила в Новосибирскую область, сообщили НДН.инфо в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

 «В Новосибирскую область назальная форма вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 Гам-Ковид-Вак (Спутник V) до настоящего момента не поступала», – говорится в письменном ответе министерства.

В минздраве не располагают информацией о том, когда в регион поступит партия назальной вакцины.

«Поставки иммунобиологических препаратов в регионы осуществляется централизованно, все вопросы сроков и объемов поставок вакцин относятся к компетенции министерства здравоохранения РФ», – дополнили в ведомстве.

Назальная вакцина – это тот же «Спутник V», она также состоит из двух доз на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя с промежутком в три недели.

В начале апреля в федеральных СМИ сообщили о распределении в регионы назальной вакцины. Позже выяснилось, что быстро закончились насадки для распыления препарата. Центр имени Гамалеи объявил о поиске поставщика насадок, а также заявил, что планирует наладить собственное производство.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий