Новосибирск заселили пустельги: сороки в ужасе

Некрупных соколов заметили в Новосибирске.

Новосибирск заселили пустельги: сороки в ужасе

В Новосибирск прилетели пустельги – это вид небольших соколов, отличающихся необычной способностью зависать в воздухе. Пустельга размером не больше голубя, и охотится в городе на мелких птиц и насекомых.

Обычно пустельга прилетает с зимовки, когда снег сходит с полей и опушек, где предпочитают выводить потомство. В этот раз пернатые вернулись в Сибирь раньше привычных сроков.

 «Их мог привлечь более ранний сход снега в городе и пригородах из-за его почернения от городской копоти.  Вообще-то соколы предпочитают ландшафт без присутствия человека и следов его деятельности», – прокомментировал НДН.инфо орнитолог Алексей Яновский.

Несколько особей пустельги заметили в Новосибирске в районе станции «Разъезд Иня». Там много деревьев и есть водоемы, из-за чего соколы чувствуют там себя хорошо.

А вот сорок, которые тоже облюбовали это место, беспокоит хищный сосед. В том числе и потому, что пустельга наглым образом может отобрать у них гнездо для выведения своего потомства.

«Четыре дня назад на «Разъезде Иня» обратил внимание на двух беспокоящихся сорок. Оказалось, что они так реагировали на перелетевшую с дерева на дерево пустельгу», – поделился наблюдениями Яновский.

Есть несколько версий, почему пустельга получила именно такое название. Одна из них гласит, что причиной стала способность этих птиц зависать в воздухе – крыльями машут, а туловище остается на месте.

«Русское название птицы как бы сродни слову пустомеля», – уточняет орнитолог.

По другой версии, старинное название птиц – пастельга, образованное от слова «пас». То есть птица словно пасет свою добычу. Со временем слово трансформировалось и закрепилось в словаре орнитологов.

  • Охотник на голубей прилетел в Новосибирск
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий