Новосибирские депутаты хотят защитить детей от энергетиков

В заксобрании Новосибирской области планируют запретить продажу энергетиков для несовершеннолетних. 

Новосибирские депутаты хотят защитить детей от энергетиков

В среду, 10 ноября, депутаты комитета заксобрания Новосибирской области по культуре, образованию и спорту хотят запретить продажу энергетиков всем, кто не достиг совершеннолетия. Они предложили внести соответствующее изменение в региональный закон «О защите прав детей в Новосибирской области».

«Предполагается проработать вопрос о введении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков путем запрета продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет», — объяснил председатель комитета областного заксобрания Вениамин Пак.

В мае 2015 года депутаты уже обсуждали вопрос ограничения торговли энергетиками для несовершеннолетних, но тогда они решили, что проект закона нужно доработать. 

«Вернуться к решению этого вопроса мы решили после поступившего к нам обращения от жителей Новосибирской области. Обсуждать этот законопроект мы планируем с представителями Минпромторга и других министерств регионального правительства. Ведь вопрос в том числе и экономический, не только социальный», — добавил заместитель Пака Евгений Подгорный. 

О негативном влиянии энергетиков на здоровье высказываются врачи. Например, наркологи считают, что употребление энергетических напитков вызывает зависимость из-за наличия в них кофеина и высокой доли сахара. 

Уточним, что ограничения на продажу энергетиков для несовершеннолетних действуют более чем в 40 субъектах России.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий