Новосибирские единороссы предложили лишать полномочий депутатов «в изгнании»

Независимые депутаты «Коалиции 2020» утверждают, что эта мера направлена против них.

Новосибирские единороссы предложили лишать полномочий депутатов «в изгнании»

Члены «Единой России» в новосибирском горсовете предложили лишать мандата народных избранников, если они «непрерывно отсутствуют на территории Российской Федерации». Обращение с предложением решили направить в Госдуму.
На комиссии горсовета Новосибирска по местному самоуправлению члены партии большинства решили обратиться в Государственную думу, чтобы расширить перечень оснований, по которым можно отзывать депутатов. Фото обращения коллег опубликовали в своем телеграм-канале независимые депутаты из «Коалиция Новосибирск 2020».

«В практике работы Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва возникла ситуация, когда депутат выехал за пределы Российской Федерации и непрерывно находился за границей продолжительный период времени (около одного года), мотивируя свой отъезд нахождением в длительной командировке и не конкретизируя срок возвращения в Российскую Федерацию», — говорится в тексте обращения новосибирских депутатов в Госдуму.

Новосибирские единороссы предложили лишать полномочий депутатов «в изгнании»

Речь идет о ситуации с Сергеем Бойко («Коалиция 2020») — во избежание ареста осенью прошлого года он покинул Россию из-за риска ареста (ему приписывают создание экстремистского сообщества).

Проект предлагает досрочно отзывать депутатов под предлогом «непрерывного отсутствия на территории Российской Федерации», однако не устанавливает сроков отсутствия.

За границей длительное время находится депутат горсовета Сергей Бойко («Коалиция 2020») — осенью прошлого года он покинул Россию из-за риска ареста.

Также за рубежом находится депутат Хельга Пирогова, также из «Коалиции 2020». Она покинула Россию после того, как на нее завели уголовное дело и объявили в розыск. Поводом к уголовному преследованию следствие называет «негативный комментарий» Пироговой в соцсети о погибших российских военных.

Ранее 24 новосибирских депутата подписали обращение на имя главы СКР Александра Бастрыкина, чтобы привлечь Сергея Бойко к уголовной ответственности. И лишить его и Хельгу Пирогову депутатских мандатов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий