Новосибирские предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю из-за санкций

Темпы производства не дольше одного месяца сохранят 18% предприятий.

Новосибирские предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю из-за санкций

Из 240 предприятий в Новосибирске только треть будут работать в полную мощность, сообщает VN.RU со ссылкой на начальника департамента промышленности и инноваций мэрии Виталия Витухина. Еще треть обеспечены заказами, сырьем и материалами на 2-3 месяца и около 18% предприятий смогут сохранить темпы производства не дольше одного месяца.

По словам чиновника, пока федеральная система поддержки предприятий, которым запретили экспортировать свою продукцию, касается только предприятий Роскосмоса — в городе их нет. Однако так называемые товары двойного назначения, экспорт которых запрещен, производят на нескольких заводах и фабриках региона. Согласно данным департамента, в санкционные списки попали: Новосибирский авиаремонтный завод, НИИ электронных приборов, НПО «Восток», и завод «Луч».

«Предприятие «Экран-оптические системы» перспективы своей работы не видят. Сейчас совместно решаем как сохранить их производство. Завод «Сибэлектротерм» в мае планирует временно перейти на трехдневную рабочую неделю. Завод «Тайра» на четырехчасовой рабочий день», — сказал Виталий Витухин.

Отмечается, что Новосибирский авиационном заводе имени Чкалова планируют сохранить объемы производства в течение полугода, а «Элсиб» и «Север» обеспечены заказами до конца текущего года.

Как ранее писал НДН.инфо, в начале марта этого года США ввели санкции против ряда авиаремонтных и конструкторских бюро из России. Помимо НАРЗа, из сибирских предприятий в список попал Иркутский авиазавод.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий