Новосибирский центр гимнастики проверят из-за сообщений об издевательствах над ребенком

Предположительно, мальчик стал жертвой агрессии со стороны тренера.

Новосибирский центр гимнастики проверят из-за сообщений об издевательствах над ребенком

СК организовало доследственную проверку в связи со скандалом в одном из спортивных центров Новосибирска. В минспорта региона уточнили, что речь идет о ГАУ НСО «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного».

Как предварительно установило следствие, в январе текущего года там якобы произошел вопиющий инцидент — тренер-преподаватель применил физическое насилие к 12-летнему мальчику. Поводом стало то, что ребенок неправильно выполнил упражнение на перекладине.

«Следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий инцидента. В рамках проверки будет дана оценка действиям должных лиц спортивного центра, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Параллельно этому в рамках служебной проверки учреждение посетит специально сформированная комиссия. В нее вошли представители минспорта, минтруда и других ведомств.

«Завтра, 1 апреля запланирован выезд комиссии в учреждение, в ходе которого будут рассмотрены все приведенные факты, дана оценка действиям руководства и персонала Центра, определены и приняты необходимые меры для исключения подобных ситуаций в будущем, организационные и кадровые решения. Ситуация в областном учреждении взята на особый контроль», — прокомментировали происшествие в министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области.

В декабре похожий скандал разразился в коррекционной школе на территории региона, где учительницу заподозрили в жестоком обращении с ребенком-инвалидом. Историей заинтересовалась прокуратура, школу пообещали проверить на предмет исполнения законодательства об образовании и соблюдения прав несовершеннолетних.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий