Новосибирский минпромторг ответил про дефицит лекарств на фоне санкций

Поставщикам импортных медикаментов придется выстраивать новые логистические цепочки.

Новосибирский минпромторг ответил про дефицит лекарств на фоне санкций

Минпромторг Новосибирской области пока не видит предпосылок для дефицита лекарств в регионе. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Гончаров на пресс-конференции в пятницу, 4 марта.

 «Крупные оптовые поставщики и розница буквально сегодня сообщили, что не видят рисков по тем или иным лекарствам. Особенно, что касается сезонного спроса. Имеется достаточный запас препаратов противовирусных. Что касается импортных товаров, то предполагаю, что придется выстраивать новые логистические цепочки», – сказал Гончаров.

Он добавил, что по информации от фармацевтических предприятий, никаких санкционных или ограничительных мер зарубежные партнеры в отношении российских аптек не принимали.

Что касается коммерческих связей с Евросоюзом и США, то им будет найдена замена. В том числе, отметил Гончаров, у России налажены хорошие отношения с Индией, где работает много фармацевтических предприятий. По словам Гончарова, сотрудничество с индийскими партнерами новосибирский минздрав обкатал во время ажиотажного спроса на антибиотики и противовирусные препараты в 2020 году.

«В аптеках сети «Магнит» мы не фиксируем ажиотажного спроса. Не видим вымываемости поставок, ситуация стабильна», – добавила директор торговой сети «Магнит» в СФО Алена Рыбалко, которая также принимала участие в пресс-конференции.

Экономические санкции были введены отношении России рядом государств и крупных международных компаний из-за военной операции в ДНР и ЛНР.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий