Новосибирский парламентарий Иван Сидоренко признал вину по обвинению в мошенничестве

Его отправили под домашний арест.

Новосибирский парламентарий Иван Сидоренко признал вину по обвинению в мошенничестве

Депутата заксобрания Новосибирской области и гендиректор строительной компании «Энергомонтаж» Иван Сидоренко признал вину после предъявления обвинений в многомилионном мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Сидоренко вину признал в полном объеме. Он погасил ущерб», — уточнил собеседник агентства.

Напомним, что депутата задержали накануне. В отношении него завели уголовное дело о мошенничестве. В одной из его компаний, «Новоторг-Сиб», провели обыски. Парламентария подозревают в причинении ущерба городскому бюджету на сумму 163,7 млн рублей путем хищения около 2 га земли муниципалитета. Депутат, являясь руководителем вышеуказанной компании (по данным сайта sbis.ru, владельцем является ООО «Энергомонтаж»), приобрел права на землю под предлогом строительства торгового центра. Такой якобы план обеспечил его преимущественным правом при выкупе, и участок, стоивший более 150 млн рублей, достался ему за сумму менее 20 млн рублей. При этом ТЦ там так и не построили, хотя разрешение на строительство было получено еще в 2015 году.

Сегодня, 16 сентября, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 13 ноября.

Иван Сидоренко трижды избирался в парламент. В действующем созыве входит во фракцию «Единая Россия», занимает пост зампредсдеатля комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий