Новосибирский суд рассмотрит вопрос об освобождении шамана Габышева в конце февраля

Якутский шаман Александр Габышев попал в психиатрическую больницу Новосибирска после нескольких неудачных походов на Москву.

Новосибирский суд рассмотрит вопрос об освобождении шамана Габышева в конце февраля

В Заельцовском районном суде должно состояться заседание, на котором будет рассмотрен вопрос продлении лечения, изменении типа больницы или освобождении шамана Александра Габышева из спецучреждения.

«Заседание Заельцовского районного суда Новосибирска по продлению принудительного лечения якутского шамана Александра Габышева состоится 25 февраля в 9 час. Заседание выездное, в помещении психбольницы, где содержится Александр», — рассказывает адвокат шамана Алексей Прянишников.

Для принятия решения суд будет руководствоваться заключением врачебной комиссии. Как ранее уточнил НДН.инфо защитник Габышева, если решение суда не будет положительным для шамана, то сторона защиты будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Напомним, якутского шамана Александра Габышева поместили в новосибирское спецучреждение после заключения психоневрологического диспансера в Якутии. Туда шамана доставили полицейские.

Он заинтересовал правоохранителей после того, как объявил об очередном походе на Москву. Габышев обещал добраться до Кремля «на белом коне», а его единомышленники — «на технике», поэтому акция должна была пройти быстрее, чем предыдущая. Это был третий неудачный поход шамана.

Первый раз Габышев отправился из Якутии в столицу в марте 2019 года. В сентябре в Бурятии был задержан полицией. Во второй раз он попытался дойти до главы государства в декабре позапрошлого года. С собой взял двух спутников и четырех собак. Вскоре он вновь был задержан силовиками.

Арест Габышева адвокат старается обжаловать через ЕСПЧ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий