Новые штаммы ковида предложили обозначать названиями созвездий

Такую возможность рассматривают во Всемирной организации здравоохранения.

Новые штаммы ковида предложили обозначать названиями созвездий

Штаммы коронавируса в будущем могут получить названия созвездий, сообщает «МИР24» со ссылкой на британское издание The Telegraph. К такой мере придется прибегнуть в том случае, если закончатся греческие буквы, которыми сейчас обозначают мутации.

По словам эксперта ВОЗ Марии ван Керкхове, такую идею предложили представители организации. С каждым днем ученые выявляют все больше вариантов коронавируса. Они опасаются, что 24 букв греческого алфавита не хватит для всех имеющихся штаммов. Поэтому для их обозначения хотят начать использовать названия созвездий.

Напомним, ранее стало известно, что греческую букву присваивают тем мутациям, которые считают опасными. К сегодняшнему дню греческие названия получили 11 штаммов — дельта, бета, гамма и так далее.

В ВОЗ даже рассматривали возможность называть новые варианты ковида именами богов и богинь Олимпа, но позже передумали. Также существовала практика обозначать штаммы по месту их происхождения — например, «индийский», «бразильский» или «уханьский». От нее решили отказаться, чтобы не дискриминировать страны, упомянутые в названиях.

Юристы проверяют новые названия, чтобы не допустить возможных скандалов.

  • Россиянин заразил коронавирусом 1,5 тысячи человек
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий