Новый кампус НГУ построят и уже сдадут в эксплуатацию к сентябрю 2023 года

Обещанный новый кампус Новосибирского государственного университета обещают сдать в эксплуатацию осенью 2023 года. 

Новый кампус НГУ построят и уже сдадут в эксплуатацию к сентябрю 2023 года

О дате открытия кампуса рассказал проректор по финансово-экономической и инновационной деятельности НГУ Сергей Голушко, выступая на круглом столе «Промышленность — Наука — Образование». 

По словам Голушко, сначала в Академгородке построят новый корпус физико-математической школы НГУ, новые общежития на 690 мест, новый досуговый центр, а позже — корпус поточных аудиторий, библиотеку и медицинский центр с клиникой. 

Проект, как ранее писал НДН.инфо, оценивают в 7,4 миллиардов рублей. Частный инвестор — выпускник НГУ и долларовый миллиардер Виктор Харитонин — выделил для строительства 4 миллиарда рублей. Решение инвестора стало ключевым фактором, чтобы государство также вложило средства в развитие кампуса университета. 

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что строительство современного студенческого кампуса для Новосибирского госуниверситета начнется в 2021 году.

Задачу возвести новый студенческий кампус поставил в ходе рабочего визита в Новосибирск премьер-министр Михаил Мишустин. Участки, на которых будут размещены новые объекты, расположены в основном вокруг НГУ в Академгородке и находятся в федеральной собственности. Большинство земель уже передали университету.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий