Nvidia и AMD запретили поставлять чипы для компьютеров в Россию

Под запрет попали и высокопроизводительные видеокарты компаний.

Nvidia и AMD запретили поставлять чипы для компьютеров в Россию

Власти США опубликовали новые условия экспорта товаров в Россию для американских компаний, по которым компании Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD) больше не может поставлять в Россию сложные компьютерные чипы. Информация опубликована на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).  

«Правительство США уведомило компании, что новое лицензионное требование будет учитывать риск того, что продукты, на которые распространяется действие лицензии, могут быть использованы или переадресованы для «конечного использования в военных целях» или «конечного военного пользователя» в Китае и России. В связи с этим исключается продажа продукции покупателям в России», — сообщается на сайте (перевод НДН.инфо).

Известно, что высокопроизводительные чипы этих компаний используются для создания суперкомпьютеров, которые, в свою очередь, являются инструментом разработки мощных видов. Суперкомпьютеры также связаны с технологиями, используемыми в военной разведке, и искусственным интеллектом, который помогает распознавать лица на видео.

В частности, речь идет о чипах серии A100 и H100, которые в десятки раз повышают производительность специальных компьютеров. Своим запретом на продажу изделий в Россию и Китай правительство США планирует снизить качество военных инструментов в этих странах.

Напомним, что в марте 2022 года Nvidia прекратила продажу своей продукции на территории РФ, а также отказалась продлевать российским компаниям лицензии на программное обеспечение.

Запрет властей США коснулся и новейших высокопроизводительных видеокарт Nvidia и AMD — их также запрещено продавать в Россию. Компания AMD сообщила, что новые ограничения не позволяют производителю продавать в Россию и Китай одну из своих самых мощных видеокарт.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий