Облсуд оставил главу секты Виссариона в новосибирском СИЗО

Адвокаты пытаются обжаловать арест главы секты Виссариона.

Облсуд оставил главу секты Виссариона в новосибирском СИЗО

Новосибирский областной суд рассмотрел жалобу о продлении срока заключения в новосибирском СИЗО создателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона).

 «Новосибирский областной суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защиты на продление меры пресечения Ведерникову В.О., Редькину В.В. и Торопу С.А. Решение суда будет обжаловано в кассационной инстанции. Напомним, что срок содержания под стражей продлен до 15.04.2021 года», – сообщили адвокаты Виссариона.

Тороп и его помощники Вадим Редькин (бывший участник группы «Ласковый май») и Владимир Ведерников были задержаны на территории религиозной общины, основанной в тайге Красноярского края, в сентябре. В рамках уголовного дела они прошли психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве.

Сам Тороп – бывший милиционер. В 1990-х он объявил себя вторым мессией и основал религиозную общину. Он создал собственное псевдодуховное учение и заявил, что может творить чудеса. Ему, Ведерникову и Редькину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

Судом наложен арест на их имущество, в том числе дорогостоящий особняк самого Виссариона, который для него построили его последователи. В суде выступили пострадавшие секты, которые рассказали о тяжелом физическом труде в общине, подорванном здоровье, проданных ради Виссариона квартирах и разочаровании в учении.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий