Опасную свалку у аэропорта Толмачево проверят московские эксперты

Огромная груда мусора угрожает безопасности воздушных суден, курсирующих над новосибирским аэропортом.

Опасную свалку у аэропорта Толмачево проверят московские эксперты

В Коченевском районном суде сообщили последние новости по делу о ликвидации свалки возле аэропорта Толмачево. Ее, напомним, впервые обнаружили на территории вблизи воздушной гавани еще в 2019 году. С тех пор ситуация мало изменилась.

Свалка продолжает наносить ущерб местной экологии и, кроме того, привлекает большое внимание пернатых созданий.   

Их скопление, установила транспортная прокуратура, создает угрозу безопасности полетов. Исходя из истории авиации, птицы нередко врезаются в лобовые стекла и двигатели самолетов, тем самым создавая помехи в их движении. При критических повреждениях возможны даже трагические последствия.  

Незаконный полигон твердых коммунальных отходов организовал ООО «Водолей», который и является ответчиком по делу совместно с департаментом имущества и земельных отношений региона. При этом отмечено, что обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение мусора не производится.

Согласно последнему судебному акту, свалка пройдет орнитологическую и экологическую экспертизу, которая определит вредоносность объекта. Проверку организуют специалисты из московского АНО «Центр экологических экспертиз».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий