Отлученный от церкви ковидоотрицатель Сергий задержан спецназом

Опального отца Сергия силовики задержали в ночь на 29 декабря.

Отлученный от церкви ковидоотрицатель Сергий задержан спецназом

Бывший схимонах Сергий

Бывший схимонах Сергий (он же Николай Романов) был задержан для допроса. Пользователи соцсетей опубликовали видео с территории (как утверждают авторы съемки) Среднеуральского женского монастыря, где видно, как стражи закона выводят задержанного.

Как сообщает interfax.ru, Сергий доставлен в следственный комитет, а адвокату якобы не дают с ним встретиться.

По предварительной информации, правоохранительные органы вновь заинтересовались экс-схимонахом Сергием после того, как он разместил на Youtube видеоролик с призывом «умереть за Россию».

Напомним, ранее церковный суд лишил духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия сана, а затем и отлучил от церкви. Причиной тому стало то, что отец Сергий утверждал в проповедях, что COVID-19 – не более чем «псевдопандемия», а россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», лишают «свободы и работы».

Мирской же суд назначил ему штраф в размере 90 тысяч рублей за распространение фейков о ковиде, еще 18 тысяч суд постановил  взыскать по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Однако народную славу схимонаху принесло даже не это. По данным СМИ, он самовольно захватил Среднеуральский женский монастырь и привлек казаков для его охраны. 

Видео riafan.ru

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий