Паспорта выдадут дорогам и тротуарам Новосибирска

На составление документов отводится месяц.

Паспорта выдадут дорогам и тротуарам Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил подготовить паспорт технического состояния дорог и тротуаров в городе. Указанные объекты должны войти в план ремонтных работ на следующие пять лет.

Как сообщил глава города в ходе аппаратного совещания 31 мая, данное поручение было озвучено давно. Сейчас его решено внести в протокол и формализовать.

«[Поручаю] провести мониторинг и составить паспорт дорожно-пешеходного хозяйства по каждому района. Работы провести совместно с районными администрациями. С тем, чтобы по каждому району было понятно, какие дороги и в каком объеме надо отремонтировать в 2022, 2023 и 2024 годах . Давайте отталкиваться не от финансов, а от технического состояния этих дорог. Прошу в пятилетку расписать», — заявил мэр.

Аналогичный документ также будет сделан и по тротуарам. По словам градоначальника, оценка технического состояния дорожно-пешеходного хозяйства должна носить не общий, а подробный характер. Это упростит процесс обсуждения финансирования ремонтных работ.

«Сегодня мы все время отталкиваемся от финансовых возможностей: сколько у нас есть [средств], сколько нам дали, о чем сумели договориться. Прежде всего ставлю задачу [провести] именно технический, профессиональный мониторинг состояния дорожного хозяйства. Считаю, в течение месяца такую работу надо сделать», — заключил Локоть.

Сезон дорожных работ в Новосибирске официально стартовал 11 апреля. В мэрии обещали, что ямы и выбоины на дорогах будут устранены до 1 мая, а от колеи на проезжих частях избавятся до 1 июня. Спустя неделю был выполнен только 1% от запланированного объема работ. Мэр отчитал чиновников за медлительность и потребовал составить ежедневный график ремонта, а позже сам попал под критику главы региона.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий