План по спасению России от ценового бума на продукты раскрыли экономисты

По мнению экспертов, за последние 4 года цены в стране увеличились более чем вдвое, а вот зарплаты основной части населения больше не стали.  

План по спасению России от ценового бума на продукты раскрыли экономисты

Какие меры стоит предпринять, чтобы снизить цены на продукты в России, объяснил экономист Сергей Жаворонков из Института экономической политики им. Гайдара. Как передает URA.RU со ссылкой на слова эксперта, для изменения сложившейся ситуации необходимы решительные действия со стороны Центрального банка и правительства страны.

«ЦБ стоит не печатать столько денег, также стоит меньше денег правительству собирать в налогах, чтобы не было соблазна их потратить», — рассуждает Жаворонков.

Также существенную роль в снижении цен на продукты может сыграть снятие ограничений на импорт. Ранее экономисты предполагали, что в случае запрета на ввоз импортной продукции отечественное производство начнет стремительно развиваться, однако время показало несостоятельность этой теории. Вопреки предположениям, цены на продукты лишь увеличились.

Жаворонков отметил, что с 2014 года они выросли более, чем на 65%, в отличие от зарплат граждан. Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в качестве решения проблемы предлагает ввести продуктовые карточки.

До этого с такой инициативой выступил Союз потребителей России. Претендентами на получение карточек, как считают в СПФР, могут стать россияне, получающие жилищные пособия. Им предлагается ежемесячно выплачивать по три тысячи рублей на продукты питания, при этом деньги должны расходоваться только на отечественное продовольствие.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий