Подозреваемый в телефонном терроризме попал на видеокамеры в салоне связи

Новосибирец, предположительно, оставлял сообщения о минировании судов.

Подозреваемый в телефонном терроризме попал на видеокамеры в салоне связи

Полиция опубликовала видео, как подозреваемый в телефонном терроризме мужчина покупает сим-карты для звонков с угрозами в адрес новосибирских судов.

 «В полицию в период с сентября 2021 по февраль 2022 года поступило несколько звонков о возможном минировании ряда государственных учреждений в разных районах города. В результате проверки информация не подтверждалась, каких-либо подозрительных предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, обнаружено не было», – говорится в сообщении новосибирской полиции.

Звонившего удалось выявить. Им оказался 36-летний житель Новосибирска, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Мужчина был задержан сотрудниками полиции и ФСБ.

Оперативники установили, что злоумышленник покупал мобильные телефоны, осуществлял с них звонки, а затем выключал и избавлялся от устройств.

Новосибирцу предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти).

Накануне Железнодорожный районный суд отправил подозреваемого в СИЗО. Полиция проверяет причастность мужчины к другим аналогичным преступлениям. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий