Поклонный крест появился на улице Никитина, где было кладбище жертв Гражданской войны

В Новосибирске до сих пор находят останки из бывших захоронений.

Поклонный крест появился на улице Никитина, где было кладбище жертв Гражданской войны

В сквере «Воинский», расположенном на пересечении улиц Никитина и Воинской в Новосибирске, установили поклонный крест в память о горожанах, захороненных на кладбище, которое располагалось там до 1960-х годов.

Закаменское кладбище было открыто в 1911 году на окраине Закаменского района на границе Усть-Инской деревни. Там хоронили, в том числе, жертв Гражданской войны и умерших в госпиталях, расположенных рядом.

В 1960-е годы кладбище было уничтожено. Более 40 лет территория пустовала. В 2006 году часть земли город выделил на строительство храма во имя святого царя страстотерпца Николая. Во время стройки останки были эксгумированы и перезахоронены на Заельцовском кладбище.

 «На кладбище мы также перевезли землю с бывшего погоста, поскольку захоронений было много, местами могилы шли слоями – одна под другой, и в земле могли остаться кости, а также останки одежды, гробов и крестов», – рассказал НДН.инфо настоятель храма отец Николай.

Небольшие останки продолжают находить в этом месте до сих пор. Их бережно складывают в специальный короб, увенчанный поклонным крестом.

Остальная часть бывшего погоста сейчас представляет собой небольшую березовую рощу. Территория заброшена, не ухожена и не безопасна. Местами появились самовольно построенные гаражи и кучи мусора. Было решено преобразить это место, сделав из него комфортный и безопасный сквер.

В прошлом году территорию очистили от зарослей и аварийных деревьев и разработали дизайн-проект. В этом начнутся работы по благоустройству, в том числе стихийно проложенные тропинки станут обустроенными пешеходными дорожками и велотреками. Вдоль дорожек и тропинок установят освещение, скамейки и урны.

Территория православного прихода затронута не будет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий