Православные христиане отмечают в эту пятницу Рождество Христово

Рассказываем — почему в России Рождество празднуют после Нового года.

Православные христиане отмечают в эту пятницу Рождество Христово

Один из главных праздников всего христианского мира, установленный в честь рождения Иисуса Христа, отмечает в эту пятницу, 7 января, Русская православная церковь, а также Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская и Украинская православные церкви, а также Грекокатолическая церковь (в пределах Украины).

При этом Константинопольская, Элладская, Болгарская и ряд иных поместных православных церквей празднуют Рождество 25 декабря, как и католическая и протестантские церкви.

Во многих странах мира Рождество — официальный выходной день, а для ряда западных стран именно Рождество, отмечаемое за неделю до Нового года — главный праздник.

Казалось бы, несколько нелогичным отмечать начало нового года от рождества Христова до собственного самого Рождества. Дело в том, что РПЦ отмечает Рождество по юлианскому календарю, тогда как мы живем по григорианскому календарю. И дата 7 января по григорианскому календарю соответствует дате 25 декабря по юлианскому.

Интересно, что в официально безбожной советской России в ежегодных календарях вплоть до 1929 года церковные даты, включая Рождество, были помечены в разные годы либо как праздники, либо как дни отдыха. Причем рождественскими днями во второй половине 1920-х помечались 25 и 26 декабря. Но с 1929 года в советской России было запрещено отмечать Рождество Христово. Снят этот запрет был только в 1991-м. День снова стал нерабочим. При этом праздник вновь перенесли на 7 января.

  • Приметы на Рождество-2022: о погоде и судьбе

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий