Призывающий к беспорядкам новосибирец стал фигурантом уголовного дела

За провокационные послания в Сети молодому человеку грозит два года лишения свободы.

Призывающий к беспорядкам новосибирец стал фигурантом уголовного дела

Новосибирские следователи возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам. Сибиряк решил воспользоваться протестными акциями, чтобы сеять в городе хаос и панику.  

«По версии следствия, в январе 2021 года в Новосибирске неустановленные пользователи социальных сетей опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям  власти – сотрудникам полиции во время несанкционированной акции протеста «#СвободуНавальному!» в  Новосибирске 23 января 2021 года», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Лингвистическая экспертиза показала, что в сообщениях имеются «деструктивные призывы по отношению к представителям власти». В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен автор публикаций. Оказалось, все они вышли «из-под пера» 20-летнего местного жителя. Молодого человека доставили в участок, где он подробно рассказал о скандальной переписке. В доме обвиняемого прошел обыск, всех свидетелей, что-либо знающих о совершенном преступлении, допрашивают.

«В настоящее время выполняется комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела взято на личный контроль руководителем следственного управления», — добавили в ведомстве.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий