Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты

Если нужно, главы регионов могут ввести нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября. 

Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты

В среду, 20 октября, президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно с сохранением заработной платы. Соответствующее заявление Путин сделал на совещании с правительством, трансляция которого велась на YouTube-канале «Россия 24». 

Президент добавил, что главы регионов имеют право установить нерабочие дни досрочно, не дожидаясь 30 октября. 

Ранее, как писал НДН.инфо, вице-премьер России Татьяна Голикова предложила объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими из-за ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. 

«Эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией и других сезонных вирусов имеет тенденцию к усложнению. Более месяца мы наблюдаем устойчивый рост заболеваемости, и на сегодняшний день число выявленных новых случаев COVID-19 за сутки приближается к 35 тысячам. Такие высокие цифры на сегодняшний день обусловлены распространением инфекции по всей территории Российской Федерации», — объяснила Голикова на совещании в режиме видеоконференции. 

Также вице-премьер предложила:

  •   использовать QR-коды и после нерабочих дней;
  •   нарастить вакцинацию и ревакцинацию, включая вакцинацию против гриппа;
  •   ввести режим самоизоляции для невакцинированных граждан из групп риска (в том числе люди старше 60 лет).

Напомним, запуск системы QR-кодов в Новосибирской области должен был состояться 25 октября, но его отложили до 8 ноября. Как получить такой код, НДН.инфо писал здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий