Путин отправил в отставку главу Республики Тыва и назначил врио: подробности

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и назначил временно исполняющего обязанности (врио) главы региона. 

Путин отправил в отставку главу Республики Тыва и назначил врио: подробности

Указ президента «О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Тыва» опубликован на сайте Кремля 7 апреля. 

«Принять отставку главы Республики Тыва Кара-оола Ш. В. по собственному желанию», — написано в первом пункте указа.

В тексте указа также говорится, что «до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Тыва», временно исполняющим обязанности главы назначен Владислав Ховалыг.

Кроме того, Владимир Путин провёл рабочую встречу с Ховалыгом в режиме видеоконференции. Они обсудили экологические проблемы региона, высокую стоимость электроэнергии в Тыве, отсутствие рабочих мест в сельской местности и весенние полевые работы в республике. 

Врио признался, что, несмотря на связанный с Тывой послужной список, все о регионе ему неизвестно. 

«Я, конечно, к сожалению, пока всей информации не знаю. Если Вы окажете доверие, мне нужна будет неделя-полторы, чтобы войти в ситуацию, ознакомиться плотно и уже в ближайшее время более конкретно, точно доложить о ситуации», — сказал Ховалыг. 

«Владислав Товарищтайович, Вы человек очень опытный, ситуацию в республике знаете досконально, детально. Разумеется, в последние два года Вы работаете в сфере большой энергетики, поэтому знаете проблемы региона и с этой стороны. Я уверен, что Вы с новым объёмом работы справитесь. Со своей стороны будем делать всё для того, чтобы Вас поддержать. Но надо входить, конечно, в курс дела уже сейчас, немедленно», — ответил президент. 

Владислав Ховалыг с 2008 по 2018 годы был мэром Кызыла. Ранее занимал должность министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

В 1992 году он окончил Красноярский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2006 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Антикризисное управление».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий