Рецидивисты из Нижнего Тагила собрали для Новосибирска 13 остановок

Новосибирск без конкурса закупился остановками общественного транспорта в уральской колонии строгого режима.

Рецидивисты из Нижнего Тагила собрали для Новосибирска 13 остановок

Новосибирское МБУ «Городской центр организации дорожного движения» заключило с ИК-12 (колония строгого режима для преступников-рецидивистов в Нижнем Тагиле) контракт на приобретение 13 остановок общественного транспорта, выполненных из профлиста.

Стоимость контракта, согласно данным на сайте госзакупок, составила 1,15 млн рублей. Таким образом каждая остановка, состоящая из металлического каркаса, четырех профлистов, четырех досок (лавочка) и куска поликарбоната обошлась в 88 тысяч рублей.

ГУФСИН по Свердловской области называет ИК-12 является крупнейшим производителем промышленной продукции в пенитенциарной системе России — в 2020 году здесь произвели товаров и оказали услуг на почти 600 млн рублей.

В октябре 2017 года на всю страну прославился Барабинск, где остановка общественного транспорта из металлокаркаса и профлиста была установлена за 500 тысяч рублей, о чем сначала горадминистрация отрапортовала на официальном сайте города, а затем удалила эту информацию.

Пока выясняли реальную стоимость конструкции, остановка за полмиллиона стала интернет-мемом. Хотя, если верить ответу администрации Барабинска на запрос зампредседателя регионального отделения партии «Родина», обустройство остановки было выполнено за счет средств МКУ «Городская служба благоустройства» и обошлось организации в 33 тысячи 337 рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий