Реставрировавший НОВАТ архитектор Александр Кулаков умер в Новосибирске

Александр Николаевич посвятил жизнь сохранению объектов культурного наследия и участвовал в реставрации самых известных исторических зданий столицы Сибири. 

Реставрировавший НОВАТ архитектор Александр Кулаков умер в Новосибирске

Архитектор Александр Николаевич Кулаков

Александр Николаевич Кулаков — архитектор, реставратор, член Союза Дизайнеров России, директор Центра по сохранению объектов культурного наследия НГУАДИ имени А. Д. Крячкова. Информация о смерти архитектора была опубликована на сайте учебного заведения, в котором он отработал 41 год.

«За годы профессиональной деятельности Александр Николаевич выполнил научно-исследовательские и проектные работы по сохранению и воссозданию многих значимых объектов культурного наследия», — говорится в сообщении.

Среди объектов, в реставрации которых Кулаков принимал участие, такие знаменитые здания, как Новосибирский театр оперы и балета (ныне НОВАТ), «Деловой дом», Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, Дворец культуры имени Горького, здания Главпочтампта и «Дома Аэрофлота».

А также «Мемориальный сквер павших в годы гражданской войны» на Красном проспекте, 32 и «Здание Городского торгового корпуса, где 14 декабря 1917 года была провозглашена Советская власть» на Красном проспекте, 23.

Прощание с реставратором пройдет в 12:00 5 ноября 2021 года в новосибирском крематории.

Редакция НДН.инфо приносит соболезнование близким архитектора. Светлая Память!

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий