Родителей призывают бойкотировать нововведенные «Разговоры о важном» в школах

Против инициативы выступили общественники.

Родителей призывают бойкотировать нововведенные «Разговоры о важном» в школах

В среду, 31 августа, политическое движение «Мягкая сила» совместно с «Альянсом учителей» опубликовало открытое письмо для учителей и родителей школьников России. Авторы призывают бойкотировать патриотический проект «Разговоры о важном».

«Мы уверены, что настоящий патриотизм не воспитывается в атмосфере ненависти, страxа и обязаловки. Патриотизм можно привить только своим примером: занимаясь благотворительностью, оберегая природу, изучая и сохраняя историческое наследие. И делать это должны родители, а школа должна помогать, а не мешать. Это, прежде всего, дело родителей, а не чиновников», — сообщается в письме.

Авторы письма также добавили, что «многие» директора обманывают родителей учеников, настаивая на обязательности занятий с «Разговорами о важном». Общественники напоминают, что эти занятия носят необязательный характер, поэтому родители вправе отказаться от посещения их детьми патриотического мероприятия.

Противники «Разговоров» призывают родителей не приводить своих детей на занятия, которые планируется проводить в понедельник первым уроком. Также родителям напоминают о возможности написания коллективного обращения директору школы, в котором можно сообщить о нежелании посещать «Разговоры о важном».

Преподавателям общественники предлагают не проводить занятия с «Разговорами», однако за невозможностью исключить из расписания полностью эти уроки учителя могут проводить их «с пользой для детей». Учителей призывают научить детей находить разницу «между патриотизмом и агрессивным милитаризмом».

 Общественники планируют отправить обращение в Минпросвещения с требованием перенести внеурочную деятельность «Разговоры о важном» с первого урока в понедельник на пятницу последним уроком. Это позволит более удобно пропускать эти занятия, как дополняют авторы письма.

Напомним, что авторы проекта «Разговоры о важном» позиционируют новые занятия как обсуждение с детьми «ключевых аспектов жизни человека в современной России». Они будут проходить каждый понедельник первым уроком. На некоторых занятиях с детьми будут обсуждать цели и задачи спецоперации* в Украине.

Ранее НДН.инфо писал, что Минпросвещения запретило школьникам пользоваться телефонами на уроках. Запрет прописан в новых санитарных правилах.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий