Рои оленьих кровососок нападают на грибников Новосибирска

Нашествие гнуса так напугало сибиряков, что им пришлось срочно уехать домой.

Рои оленьих кровососок нападают на грибников Новосибирска

Леса Новосибирской области заполонили паразиты. На днях местные грибники обнаружили редкую разновидность насекомых — оленью кровососку. Также она известна под названиями лосиная муха, лосиная вошь и лосиный клещ.

При этом от последних кровососка отличается тем, что имеет крылья, которые мгновенно сбрасывает, когда достигает своей «цели». А целью крылатых паразитов может стать кто угодно — от парнокопытных до человека.

Кровососки питаются кровью, без труда забираясь в волосы или под одежду. Встреча с этими насекомыми может быть крайне неприятной, что подтверждают любители тихой охоты.

Так, жительница Новосибирска Алена Александрова рассказала о нашествии оленьей кровососки в Караканском бору. Женщина отправилась туда за грибами и результатами оказалась довольна — за несколько часов она собрала около двух ведер. Правда, радость сибирячки омрачило столкновение с роем паразитов.

«Можно было набрать больше, но на нас напала оленья кровососка, пришлось из леса убегать. В этом году с этими насекомыми встретились впервые», — написала Алена в группе «Грибы и грибные места Новосибирск»

Другие грибники подтвердили, что нечасто встречали кровососку в лесах региона, но эти случаи хорошо отложились в их памяти. Вплоть до того, что у некоторых развились фобии.

«Они еще, заразы, так больно кусаются, а потом живут в машине и начинают охоту, как только в нее садишься», «У нас одежда вся была обработана от клеща, но их это не останавливало», «Впервые столкнулись с этой сикорашкой, появилась новая фобия, что кто-то по мне ползает», «Это та еще бестия! Приходилось долго вычесывать эту тварь», — вспоминают сибиряки.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий