Рыбак провалился под лед на Бердском заливе

14 ноября мужчина отправился на зимнюю рыбалку, но сам оказался в воде.

Рыбак провалился под лед на Бердском заливе

К счастью, рядом оказались люди

Информация о происшествии появилась в паблике «Рыбалка в Новосибирске». Сегодня утром на Бердском заливе произошло ЧП.

Судя по видеозаписи, сделанной очевидцем, лед оказался слишком тонким и мужчина оказался в воде вместе с рыбами. Он попытался выбраться сам, однако это оказалось не таким простым делом.

По счастью, рядом оказались двое мужчин, которые заметили барахтающегося рыбака, осторожно подползли к нему с веревкой и вытащили пострадавшего на твердую поверхность.

В экстренных службах информацию о спасении человека подтвердили. Промокший  мужчина сильно не пострадал и даже отказался от помощи и ушел домой. 

Горожане в комментариях по-доброму журят незадачливого любителя рыбалки и даже дают советы, как поступать в подобной ситуации.

«Я сам рыбак, но лучше подождать хорошего льда. Хорошо, что рядом оказались люди».

«Из полыньи на лёд, легче спиной вперед вылазить. Нужно как бы плыть на спине, залезаешь на льдину в горизонтальном положении, а не в вертикальном, животом вперед, головой на лед, ногами машешь, руки в стороны, цепляешься за лёд….как бы заплываешь на кромку. К сожалению, тогда мне помочь было некому, пришлось самому опыт приобретать». 

Между тем спасатели напоминают, что выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров. Для образования такой толщины льда необходима минимум неделя крепких морозов, что пока не предвещается.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий