Шесть лет тюрьмы грозит бизнесмену из Новосибирска за скрытые миллионы

Он утаил от налоговиков 173 миллиона.

Шесть лет тюрьмы грозит бизнесмену из Новосибирска за скрытые миллионы

Следователи отдали под суд 52-летнего руководителя ООО «Ритейл Центр» в Новосибирске. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов — п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. О завершении расследования уголовного дела сообщили 29 декабря.

По данным правоохранителей, предприниматель на протяжении двух лет реализовал преступную схему. Совместно с подконтрольным юридическим лицом он организовал изготовление липовых документов, в которых говорилось о постановленных в компанию товарах. Но в действительности никаких поставок не было — бизнесмен внес недостоверную информацию в целях уклонения от уплаты налога.

«В период с 30.09.2016 по 01.06.2018 обвиняемый необоснованно завысил суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о размере подлежащих уплате налогов», — сообщила представитель СУ СКР по Новосибирской области Екатерина Петрушина.

Таким образом в бюджет не дошло более 173 млн рублей. Когда махинация раскрылась, руководителю ООО избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия он не признал свою вину.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд города. В прокуратуре Новосибирской области уточнили, что за преступление фигурант может получить до шести лет лишения свободы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий