«Ситуация критическая»: в Новосибирске запустили петицию против пыли

По словам местной жительницы, прогулка по запыленному городу вызывает у нее кашель, а ее дети страдают аллергией.

«Ситуация критическая»: в Новосибирске запустили петицию против пыли

На сайте Change.org появилась петиция, посвященная проблеме загрязнения воздуха в Новосибирске. Автором обращения стала местная жительница, которая просит «избавить город от страшной пыли».

«Очень многие люди в нашем городе Новосибирске крайне встревожены загрязненностью воздуха. Наши дети вынуждены дышать этой пылью. Я выхожу на прогулку с детьми и сама начинаю кашлять,а мои дети вообще не могут избавиться от аллергии», — пишет сибирячка.

Женщина добавила, что ей приходится давать детям различные препараты. Такую рекомендацию дала участковый врач-педиатр, которая также жаловалась на пыль и отметила «огромное количество детей с аллергией».

«Ситуация критическая, дороги никто не моет. Наш мэр, которому весь свой срок мэрства нет никакого дела, ежегодно придумывает отмазки. В этом году он сказал, что пыль стоит из-за стройки моста, хотя мост строят точечно в одном районе,а задыхается весь город и вся область. Путь решения — помыть город, как это делали раньше. Очень надеюсь, что наша петиция поможет очистить город от грязи и пыли и наши дети начнут дышать свежим воздухом», — заключает женщина.

На момент публикации петицию подписали 19 человек.

Напомним, накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что пылевое загрязнение связано со работами, ведущимися на месте строительства четвертого моста через Обь. Со слов градоначальника, при строительстве используется тяжелая техника, которая передвигается по городу и распространяет пыль.

В ответ на это группа компаний (ГК) ВИС, занимающаяся строительством моста, сообщила, что вынос грязь за пределы стройплощадок невозможен — на всех установлены мойки для колес автомобилей. Кроме того, в компании добавили, что пылевое загрязнение появилось до того, как мост начали возводить, а состояние обочин и покрытия на многих автомагистралях «оставляет желать лучшего».

Напомним, что в разное время к причинам пылеобразования власти также относили грязные автомобили, ремонтные работы и сжигание мусора и листвы, а в числе факторов, мешающим уборочной технике, называли даже электросамокаты.

Последнюю неделю синоптики фиксируют превышение предельно допустимых концентраций пыли сразу в нескольких районах. За минувшие сутки, по данным Западно-Сибирского УГМС, уровень пылевого загрязнение превысил норму в Дзержинском (1,0 ПДК), Заельцовском (1,4 ПДК) и Калининском (1,4 ПДК) районах.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий