СК возбудил первые уголовные дело о фейках про действия российских военных

Следователи возбудили уголовные дела против известного блогера Вероники Белоцерковской (Belonika), жительницы Северска и жителя Томска — статья, по которой их обвиняют, подразумевает лишение свободы на срок до 15 лет. 

СК возбудил первые уголовные дело о фейках про действия российских военных

В среду, 16 марта, Следственный комитет России (СКР) возбудил первые три уголовных дела по новой статьей Уголовного кодекса о «фейках» про действия Вооруженных сил РФ

В пресс-службе СКР рассказали, что первое дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ) возбудили против блогера Вероники Белоцерковской (Belonika) из-за ее постов в Instagram. С 24 февраля она написала около 20 публикаций, которые так или иначе посвящены военной спецоперации* на Украине. 

Ее обвиняют в публикации «фейковых» сведений о том, что российские военные «использовались» для уничтожения городов и гражданского населения Украины.

«По имеющейся информации, Белоцерковская находятся вне пределов Российской Федерации, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск», — добавили в ведомстве.

Второе уголовное дело возбудили против жительницы Северска (Томская область), уточнили в следственном управлении Следственного комитета по Томской области. По информации сотрудников СК, она с 4 по 15 марта опубликовала в одном из мессенджеров «заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, которую якобы получила от очевидцев с мест происходящих событий».

Третье — против жителя Томска. Он, по версии следствия, с 5 по 12 марта опубликовал посты в одной из соцсетей. Он тоже «якобы получал от очевидцев с мест происходящих событий».

У жителей Томской области прошли обыски. Пока им избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Как ранее писал НДН.инфо, 4 марта 2022 года депутаты Государственной думы в третьем чтении единогласно поддержали законопроект о дополнении УК РФ новыми нормами. В частности, за распространение фейков о военной спецоперации* РФ в Украине, за призывы к санкциям в отношении России и дискредитацию вооруженных сил грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий