Сотни сотрудников «Коченевской птицефабрики» остались без работы

Более 500 сотрудников «Коченевской птицефабрики» оказались на бирже труда после закрытия компании.    

Сотни сотрудников «Коченевской птицефабрики» остались без работы

Некогда процветающее предприятие в последние годы оказалось на грани выживания. «Коченевская птицефабрика» была создана в 1968 году, и хорошо известна новосибирцам своей продукцией — цыплятами, яйцами, полуфабрикатами. 

Организацией управляет фирма «Агрофинанс». Несмотря на то, что выручка компании в 2019 году превысила один миллиард рублей, предприятие оказалось в должниках.

«Иск против сельскохозяйственного предприятия подал завод «Мегамикс» (Волгоградская область), занимающийся производством премиксов и комбикорма. Сумма требований по делу превысила один миллион рублей. — сообщает портал долг.рф. — Поводом стала неоплата поставки продукции со стороны птицефабрики. Договор был заключен еще в марте 2020 года, и в ноябре суд принял сторону истца, обязав ответчика выплатить долг и неустойку сверх него».

Доходило и до того, что половину зарплаты сотрудники «Коченевской птицефабрики» получали «натурой» — в виде продукции предприятия, об этом сообщала прокуратура Новосибирской области.

Из-за того, что стоимость мяса птицы на рынке не растет, в отличии от затрат на технику, корма, лекарства и содержание, то производство стало нерентабельным.

«Работа фабрики остановлена, ее работники оказались на бирже труда. Собственник принял решение о приостановке производства. – цитирует gorsite.ru начальника управления сельского хозяйства Коченевского района Виктора Тупикина. – Однако речь о банкротстве Коченевской птицефабрики не идет. Два основных кредитора на этом не настаивают. Два возможных пути развития событий – продажа фабрики другому собственнику или аренда ее».

По предварительной информации, одним из новых собственников может стать птицефабрика «Октябрьская».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий