Стартовал прием документов на отсрочку от службы в армии для IT-специалистов

Сбор документов продлится всего несколько дней. 

Стартовал прием документов на отсрочку от службы в армии для IT-специалистов

Заполненные документы принимают на сервисе «Госуслуг» со 2 по 11 августа, сообщает в своем телеграм-канале Минцифры России.

Чтобы получить отсрочку молодой человек в возрасте до 27 лет должен как минимум иметь высшее образование по специальности, подпадающей под отсрочку, и не менее 11 месяцев  официально работать в аккредитованной  ИТ-компании.

Все поступившие в электронном виде  заявления будут переданы в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия.

Для подтверждения права не ходить в армию IT-специалист  должен будет  явиться в военкомат по повестке. С собой в этом случае нужно будет взять паспорт,  документ воинского учета, водительские права, диплом о высшем образовании и справки с места работы о трудоустройстве в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года.

В Минцифы России сообщили, что в рамках весеннего призыва около 9 тысяч IT-специалистов подали заявления на отсрочку. В итоге Минобороны отклонило тысячу обращений из-за несоответствий требованиям. В итоге право не служить получили 7,7 тысяч парней в возрасте 23-24 лет.

«Среди регионов лидерами по количеству ИТ-специалистов, получивших отсрочку, стали:  Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан,  Новосибирская и Самарская области», — говорится в сообщении.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий